12 ноября 2018 г.

Семья – основа нашей жизни!

9 ноября 2018 г. в ОКУ «Елецкий  СРЦ» состоялось открытое занятие «Семья – основа нашей жизни!». В нем приняли участие 12 детей  из старшей группы. Форма  организации деятельности -  комбинированное занятие с элементами  игры. Данное занятие направленно на расширение уровня знаний воспитанников о роли  семьи в жизни каждого человека, развитие   стремления проявлять ответственность в семейных отношениях, воспитание чувства гордости за свою семью и  уважения к родителям и близким людям, развитие желания заботиться о них.

Социальный педагог и дети готовились к проведению занятия заранее:

подобрали фонограммы песен и тексты стихотворений, нашли  пословицы, притчи и видеоролики о семье  и семейных ценностях. Дети школьного возраста приняли участие в конкурсе  рисунков на тему «Моя будущая семья».

В ходе занятия была создана комфортная обстановка   для творческого самовыражения детей и проявления их активности. Участники  с интересом смотрели видеоролики: «Семья и семейные ценности», «Гимн семье» и притчи: «Ладная семья», «Волшебная копейка», затем активно их обсуждали.  Несовершеннолетние выполняли  разные задания: «Незаконченные предложения», «Семейное родство»,  «Семейные ценности», играли в  игры: «Родители глазами детей»,  «Семейная викторина», «Замри, ромашка», «Продолжи пословицу», участвовали в конкурсах: «Знакомство», «Семейная азбука», «Ворчалки», «Мы талантами богаты», «Кладезь семейной мудрости», составляли синквейны по теме «Семья», разгадывали  кроссворды и загадки о семье,  Дети и взрослые исполнили  песни «Про семью» «Дружная семья». Воспитанники сами  составили  и озвучили «Правила семейного благополучия», прослушали  красивые легенды о лебединой верности, ромашках, Петре и Февронии Муромских.

В результате дети показали хорошие знания по теме «Семья и семейные ценности», познакомились с историей происхождения праздников:  Международного Дня семьи  и Дня семьи, любви и верности. Ребята научились сравнивать, анализировать тексты, выделять существенное, обобщать  и работать в группе. Воспитанники  проявили активность, инициативу, слаженность  и самостоятельность. В итоге - победительницей  стала  семейная команда «Ворониных», а все участники  получили сладкие призы и массу прекрасных  впечатлений.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости