25 октября 2018 г.

«Кто такой агрессивный человек?»

Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Она волнует не только педагогов, но и родителей. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников и младших школьников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и пр. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уступают место просоциальным формам поведения. Однако у определённой категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценного общения, деформируется его личностное развитие.

            Таким образом, агрессивность в детском возрасте, нарушает процесс благоприятной социализации, поэтому профилактика агрессивности в младшем школьном возрасте является актуальной и требующей особого внимания.

В связи с этим в ОКУ «Елецкий СРЦ», педагогом-психологом А.Н. Зайнетдиновой, проводятся регулярные занятия по профилактике и коррекции агрессивного поведения воспитанников.  В процессе таких занятий у детей формируется отрицательное отношение к агрессивным формам взаимодействия с окружающими, развивается умение анализировать собственное поведение, создается положительная мотивация на изменение своего стиля взаимодействия с окружающими.

   

Так, по мнению ребят, выглядит агрессивный человек со стороны

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости