20 августа 2021 г.

Дружба - это я и ты!

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно?

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

Именно эти стихотворные строки, с которых началось мероприятие, помогли определить тему разговора.

Дружба – удивительные отношения, возникающие между людьми. В.И. Даль в «Толковом словаре» дает определение дружбы, как «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место ученый ставил бескорыстие. Оно делает отношения между друзьями благородными и чистыми. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь. 

В нашем центре прошел праздник «Дружба – это я и ты, или путешествие в страну Дружба».

Дети говорили о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь и совершили путешествие по удивительной стране Дружбе.

На станции «Размышляйка» они написали законы и правила дружбы, ответили на вопросы медиа–викторины «Правил о дружбе».

На станции «Литературная» прошло чтение и обсуждение с детьми сказок о дружбе: «Теремок», басня «Отец и сыновья» Л. Толстого, сказка «Урок дружбы» М. Пляцковского, «Самый большой друг» С. Прокофьевой и высказали своё мнение о том, настоящие друзья герои рассказов или нет.

На станции «Мультяшки» юные читатели посмотрели серию «Ловись, рыбка» из мультфильма «Маша и медведь». Ребята рассуждали, действительно, ли Маша и Медведь друзья.

На станции «Найди половинку» воспитанники искали второго героя сказки или рассказа.

А на игровой площадке нашего центра ребята дружно справились со всеми заданиями, которые им были предложены.

Мероприятие проводилось с целью формирования у детей понятия о доброте, добре, о хороших и добрых поступках, о друзьях и дружбе.

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости