27 февраля 2020 г.

Семинар "Система работы по предотвращению и преодолению жестокого обращения с детьми"

 

Проблема насилия над детьми стоит в современном обществе очень остро, а значит, всё более востребованными становятся современные методы и технологии работы с детьми-жертвами насилия.

27 февраля 2020 г. в рамках реализации Комплекса мер «Липецкая область – территория безопасного детства» в ОКУ «Елецкий СРЦ» прошел обучающий семинар на тему «Система работы по выявлению и преодолению жестокого обращения с детьми». В нём приняли участие педагоги и специалисты центра. Цель семинара — познакомить специалистов с инновационными формами, методами, средствами, технологиями в работе с детьми, пострадавшими от жестокого обращения.

Педагоги-психологи Галина Александровна Шувалова и Альбина Николаевна Зайнетдинова рассказали участникам об основных видах насилия в отношении детей, а также признаках, по которым можно определить, что ребенок подвергался насилию.  Были обсуждены последствия перенесенного насилия, как ближайшие, проявляющиеся уже в детстве, так и отдаленные, сопровождающие взрослого человека.  На семинаре также обсудили алгоритм действий специалистов по выявлению и оказанию помощи воспитанникам, пострадавшим от жестокого обращения.

Во второй части семинара для участников был проведен практикум по обучению техникам саморегуляции психических состояний и сброса внутреннего напряжения. Педагоги выполнили техники «самоочистки» «Стряхни капли» «Стиральная машина», познакомились с основами дыхательной гимнастики «Семь свечей», «Пушинка», управлением тонусом мышц «Лимон», релаксацией и арттерапевтическими приемами снижения напряжения «Каракули», «Напиши эмоцию», выполнили сеанс на энергетическую зарядку и избавление от негативных эмоций.

По итогам семинара специалистами разработана памятка «Выявление и оказание помощи воспитанникам, пострадавшим от жестокого обращения»

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости