29 сентября 2020 г.

Правила безопасности в сети Интернет для детей

   

В рамках реализации акции «Безопасный Интернет детям» в ОКУ «Елецкий СРЦ» проведена тематическая беседа с детьми в результате которой, дети сделали выводы о том, что Сеть не только содержит множество полезной информации и знаний, но и несет большие риски.

Чтобы обезопасить себя нужно обязательно соблюдать определённые правила:

1. Не входить на незнакомые сайты. Не переходить по подозрительным ссылкам. Не отвечать на «спам». 

2. При получении по почте файлов Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно нужно проверить его на вирусы.

3. Никогда не посылать никому свой пароль. Использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв, периодически менять их.

4. При общении в Интернет не указывать свои личные данные, а использовать псевдоним (ник). При общении лучше выбирать ник, не позволяющий определить половую принадлежность и возраст (не стоит делать частью виртуального псевдонима год своего рождения). Никогда не давать информацию о себе, которая может указать, что ты — ребенок.

5. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире. В виртуальном пространстве необходимо вести себя абсолютно так же, как в реальности. Не грубить, не сквернословить и не оскорблять других.

6. Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ и т.д) считается плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения).

7. Не верить всему, что вы видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым. Избирательно относиться к информации в Сети и всегда проверять ее.

8. Нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр, местоположение, планы, касающиеся длительных путешествий, каникул и отпусков, фото дорогих вещей, фото квартиры, автомобиля или дома, информация о личных документах, номерах автомашин, фото личных документов, банковских карт и т. д. Не отправлять фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо, чтобы незнакомые люди видели ваши личные фотографии.

9. При общении в чатах необходимо пользоваться программами мгновенной передачи сообщений. Играть в сетевые игры, заниматься в интернете чем-то, что требует указания идентификационного имени пользователя, выбирать его нужно вместе со взрослыми, чтобы убедиться, что оно не содержит никакой личной информации.

10. Не сохранять важные сведения на общедоступном компьютере. При использовании чужого компьютера (планшета, смартфона) для просмотра своей странички в социальной сети, необходимо обязательно выходить из аккаунта по окончанию работы. Не сохранять на чужих устройствах свои пароли — это могут использовать злоумышленники.

11. Интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают, поэтому вы не встречайтесь с интернет-друзьями лично. Главный принцип: если незнакомец кажется подозрительным, угрожает, обещает подарки, деньги или настойчиво просит о чем-то, общение в Сети с ним необходимо моментально прекратить.

12. При возникновении чувства неловкости или тревоги при виртуальном диалоге, а также, если собеседник навязчиво настаивает на перенос отношений в реал, следует прекратить общение и сообщить старшим; Виртуальное знакомство не должно перерасти в реальное. Если такое решение принято, встреча должна состояться в общественном месте и под контролем родителей.

13. Научитесь доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у вас психологический дискомфорт, поделитесь своими впечатлениями с взрослыми. 

14. Необходимо также использовать веб-камеру только при общении с друзьями, следя при этом, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.

15. Не добавлять незнакомых людей в свой контакт лист (ICQ, MSN messenger, соцсети и т.д.).

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости