Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
13 ноября 2019 г.

Обучающий семинар «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам-жертвам преступлений, в том числе сексуального характера»

  

12 ноября 2019 г. в рамках реализации Комплекса мер «Липецкая область – территория безопасного детства» в ОКУ «Елецкий СРЦ» прошел обучающий семинар на тему «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам-жертвам преступлений, в том числе сексуального характера».

В работе семинара приняли участие 15 специалистов, осуществляющих работу с семьями и детьми из ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Ельцу», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Елецкому району», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Становлянскому району», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району», ОКУ «Елецкий СРЦ».

  

Специалисты центра Галина Александровна Шувалова и Нина Валерьевна Михеева поделились опытом работы коллег из Пермского края, полученным в ходе работы стажировочной площадки по направлению «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам-жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая социальную реинтеграцию, физическую и психологическую реабилитацию, а также их близким родственникам».  Данное обучение было организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и ГБУ ДО Пермского края «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения с 18 по 20 сентября 2019 года.

В ходе семинара педагог-психолог Галина Александровна Шувалова рассказала о технологии социально-психологического сопровождения и реабилитации детей, ставших жертвами насилия. Были рассмотрены особенности:

- психологического сопровождения пострадавших детей и их родителей на этапе проведения различных следственных мероприятий;

- социально-психологической реабилитации пострадавшего ребенка и его семьи, включая психологическую диагностику, индивидуальное консультирование и коррекцию.

  

Участники семинара познакомились с техниками арттерапии, направленными на реабилитацию детей, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера («Фототерапия», «Карта моего тела», «Я и мой страх», «Первостихии»). 

Нина Валерьевна Михеева осветила вопрос важности коррекции детско-родительских отношений в рассматриваемом вопросе.  Все присутствующие выполнили упражнения «Мамины глаза» и «Мой ребенок» на принятие родителями своих детей, восстановление эмоциональной связи и доверия, проработку межличностных конфликтов.

В завершении встречи участники поделились своими впечатлениями, отметили практическую направленность полученной информации, ее новизну и актуальность в работе с семьями и детьми.

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости