Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
13 декабря 2019 г.

Обучающий семинар по теме «Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми. Комплексный дифференцированный подход»

  

12 декабря 2019 г. в ОКУ «Елецкий социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ковчег» прошел обучающий семинар по теме «Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми. Комплексный дифференцированный подход». Данное мероприятие проведено в рамках реализации Комплексных мер «Липецкая область – территория безопасного детства». Семинар  был  организован  для сотрудников служб  социальной защиты населения, работающих с детьми и семьям, оказавшимися в  трудной жизненной ситуации и социально  опасном положении Липецкой области: ОКУ «Елецкий СРЦ», ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Ельцу», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Елецкому району», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Становлянскому району», ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району».

Специалист по социальной работе Юлия Алексеевна Камардина, социальный педагог Людмила Ивановна Потанина, педагог – психолог Альбина Николаевна Зайнетдинова,  прошедшие обучение (с 19.11.19 г. по  21.11.19 г.) на   стажировочной  площадке Фонда поддержки детей,  находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе  ГБУ «Центр помощи семье и детям города Арзамаса», поделились с собравшимися опытом работы  сотрудников  из  данного учреждения по предотвращению и  преодолению  насилия и жестокого обращения с детьми.

В начале встречи Юлия Алексеевна Камардина познакомила коллег   с историей развития, структурой, концепцией деятельностей, нормативной базой, перечнем оказываемых услуг Центра г. Арзамаса. Проинформировала о целях, задачах, структуре и содержании социально – коррекционных программ, направленных на профилактику ненасильственных отношений в паре «родитель – ребенок»: профилактической программой с элементами тренинга для родителей и детей раннего возраста «Я и мой ребенок» и психо – коррекционной программой «Под зонтом», рассчитанной для работы с детьми младшего школьного возраста, пострадавших от насилия в семье.

Затем состоялись просмотр и обсуждение короткометражного фильма   Ролана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь». Это фильм – зеркало, отражающий судьбу детей, в жизни которых присутствуют обида, страх, страдание, одиночество, душевная боль, безразличие, жестокость и насилие.

Альбина Николаевна Зайнетдинова рассказала о современных методах, технологиях и практиках, направленных на установление контакта с ребенком и отреагирования негативных чувств и эмоций: сказкотерапии и пескотерапии. Подробно познакомила с методикой «Интервью» и арт – терапевтическими технологиями: «Напиши эмоцию» и «Метафорические ассоциативные карты», которые широко используется психологами в коррекционной работе с детьми, пострадавшими от насилия.

Людмила Ивановна Потанина провела практические упражнения «Синхрогимнастики» из метода психофизиологической саморегуляции «Ключ» Х. Алиева: «Хлест руками по спине», «Лыжник», «Крутиться» и техники «Крик в никуда», применяемых для взрослых и детей, пострадавших в катастрофах и любых кризисных ситуациях, выведения из стресса, снижения психоэмоционального напряжения и негативных эмоций.

В завершении директор ОКУ «Елецкий СРЦ» Мария Николаевна Гридчина подвела итоги работы семинара. Состоялся обмен мнениями между всеми участниками. Все присутствующие на мероприятии пришли к единому мнению, что подобные мероприятия актуальны, результативны, играют важную роль и помогают улучшить коррекционно – развивающую работу с детьми и родителями.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости