11 января 2019 г.

Зимние каникулы – веселая пора!

    Педагоги ОКУ «Елецкий СРЦ» подготовили для воспитанников целый комплекс интереснейших мероприятий для того, чтобы весело и с пользой провести свободное время. Воспитательная работа была  направлена на максимальную занятость детей и подростков в мероприятиях, как в первую так и во вторую половину дня.  Всего было запланировано – 67 мероприятий, игровых программ, конкурсов, викторин, спортивных игр.
Особое внимание уделено спортивно – оздоровительным мероприятиям на свежем воздухе («За здоровьем на природу!» - лыжный поход, «В хоккей играют настоящие мужчины!» - хоккейный турнир, « Неразлучные друзья – взрослые и дети»- футбол, «Мороз и солнце – день чудесный» - катание на санках, разработаны интересные спортивные программы, предусматривающие включение всех воспитанников центра  в соревнования и турниры по зимним видам спорта.  Дети с большим восторгом и задором участвовали во всех конкурсах и соревнованиях. С увлечением демонстрировали свои спортивные умения и навыки. Мероприятия прошли в хорошей атмосфере, что способствовало сплочению детского коллектива. Все ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Все оздоровительные мероприятия, проведённые в дни зимних каникул, способствовали воспитанию и пропаганде ЗОЖ.
Интересными можно отметить следующие мероприятия:
-  «Чудеса накануне Рождества» (воспитатель Золотухина Л.Н.). Ребята узнали много нового о Рождестве и как празднуют его в различных странах мира. Воспитатель учла возрастные особенности детей и постаралась преподнести материал в доступной форме. Основу слайд-шоу составляла эффектная анимация, которая позволила погрузить всех участников в творческий процесс и повысить познавательный интерес к содержанию, создавая атмосферу праздника и успеха;
- «В ночь перед Рождеством» (воспитатель Довгань Е.В.). Были проведены колядки, которые создали праздничное настроение и раскрыли мир традиций Рождества; 
- «Путешествие к Деду Морозу» (воспитатель Васильева Т.В.) Дети совершили виртуальное путешествие в Великий Устюг и познакомились с тайнами Дедушки Мороза;
- «В гостях у Деда Мороза и Снегурочки»  (воспитатель Кудрич В.А.). Программа прошла весело, интересно, организованно, дети веселились, танцевали, пели песни и с удовольствием играли вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Всё это помогло детям почувствовать атмосферу новогоднего волшебства;
- «Здравствуй, Новый год!» (воспитатель Беловол Н.Г.) Все ребята отгадывали загадки, танцевали, участвовали в новогодних играх, конкурсах. Каждый стремился показать свое мастерство Деду Морозу;
- «Зимняя сказка» (воспитатель  Блинова А.П.) Дети отвечали на шуточные новогодние вопросы. Программа прошли в хорошей праздничной атмосфере, весело, непринужденно.
   Все мероприятия в зимние каникулы прошли интересно, с пользой для детей. Необходимо отметить, что разнообразие форм проведения мероприятий позволило сделать отдых детей интересным и полезным. 
     В новогодние каникулы 10 воспитанников побывали в оздоровительном лагере  «Лесная сказка». Где они учились жить в коллективе своих сверстников, демонстрируя при этом свои коммуникативные умения и навыки. Участвовали в мероприятиях, которые  были направлены на самореализацию ребенком его таланта и способностей.
 
Музыкальное мероприятие «Чудеса накануне Рождества»
6 января с целью обращения к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа в ОКУ «Елецкий СРЦ» был организован праздник, посвященный истории, традициям и обычаям христианского праздника «Рождество Христово». Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его в ночь с 6 на 7 января. По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос - Сын Божий. Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. С тех пор 6 января, как только появляется в небе первая звезда, начинается Рождественский Сочельник.
Мероприятие доставило детям удовольствие стать непосредственным участником прекрасного праздника Рождества. Воспитатель Золотухина Л.Н. рассказала о народных традициях. 
В старину отец вносил в дом сено, чтобы постелить его на стол (потому, что на сено положили маленького Иисуса!) и поставить в него горшок с кутьёй – самым важным блюдом в этот праздник. Дети в Сочельник обязательно несли кутью крестным родителям, а те с нетерпением ждали маленьких крестников и угощали их всякой всячиной. По традиции главным праздничным атрибутом является рождественская елка. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже елку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами. На верхушке непременно должна расположиться Вифлеемская звезда, указавшая место рождения Иисуса Христа. Пожалуй, самый интересный обычай – колядование. В рождественскую ночь молодые люди ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими монетками. А ещё есть поверье, что желания, загаданные в Рождественскую ночь, обязательно сбываются. Только надо помнить, что желания должны быть добрыми, тогда они обязательно сбудутся.                                              
Рождество – это праздник подарков. В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки на Рождество.
Закончилось мероприятие чаепитием. У всех было праздничное настроение и светлая радость Рождества.
 
Посещение театра Бенефис.
 
«Театр — это волшебный мир,
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей’». ( Б. М. Теплов)
 
Театр – это удивительное место со своей неповторимой атмосферой. Дети обладают  удивительной способностью погружаться в действия спектакля, растворяться в событиях. Они сопереживают героям, запоминают их слова, действия и даже мимику.                                                                                            
8 января воспитанники ОКУ «Елецкий СРЦ»  побывали в театре Бенифис на спектакле «ШУРШИК, или ТАЙНА СТАРИННЫХ ЧАСОВ»  режиссёр Н. Кирьянова. 
Сказка о каникулах, о бабушке, ее внучке Верочке и Шуршике, проказнике и выдумщике. Он следит за временем и за теми, кто понапрасну его тратит. Если время зря потратишь, то потом его ни                       за что не вернешь! А если не зря – оно вернется добрыми делами!  
            
Актеры спектакля обладают потрясающей способностью передавать эмоции зрителям. Дети сочувствовали героям, радовались вместе с ними. Учатся понимать чужие эмоции, сопереживать. Никакое другое занятие не научит ребенка так улавливать эмоции, как театр. 
Театр играет особое место в воспитании ребенка. Это место, где создается атмосфера сказки. Попав туда, дети верят в происходящее, сопереживают героям. 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости