4 сентября 2019 г.

Жертвы Беслана

 

Мне не забыть тех страшных дней,

       Потоком кровь с телеэкрана.

Меж пуль, свистящих и огней

Мельканье лиц детей Беслана.

Мне не забыть плач матерей

В объятьях траурного одеянья.

Их лица выглядят старей

С печалью горя и страданья.

3 сентября 2019 года, в День памяти жертв терроризма, в нашем учреждении воспитателем Довгань Е.В. с воспитанниками средней и старшей группы было проведено занятие, посвященное 15-й годовщине трагических событий в городе Беслане. Данное занятие проводилось с целью формирования у детей толерантности, сострадания и нравственных ценностей. Оно было  посвящено маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в тёмном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни. 

На занятии освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Воспитанники получили подробную информацию об установлении в Северной Осетии памятника «Древо скорби» и каменной стены с именами и фамилиями погибших. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.

 

Ребята сделали вывод, что терроризм – это очень большое зло, которому   нет оправдания. Держать людей в заложниках, а тем более убивать, как делают террористы нельзя! Что надо дружить, любить, уважать окружающих нас людей.  Тогда никогда не будет событий, похожих на драму в Беслане. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Своё отношение к данным событиям и к сохранению мира ребята выразили в своих рисунках.

В конце занятия, с зажжёнными свечами в руках, ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости