19 ноября 2019 г.

Все профессии важны, все профессии нужны

   

Все профессии важны и, конечно, нам нужны

Врач, психолог и учитель, программист и попечитель,

Тракторист, геодезист и юрист, экономист.

Продолжать сейчас не буду, но скажу вам точно я:

Разные профессии, каждому - своя.

Будущее, это то, что нас определяет, будь то профессия, хобби или мировоззрение. В нашем Центре с воспитанниками средней группы было проведено познавательное занятие «Все профессии важны, все профессии нужны».  Цель занятия - познакомить детей с видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека, воспитание уважения и доброго отношения к людям разных профессий, развитие социальной компетенции младших школьников. Для достижения задач занятия были использованы следующие методы: беседа, объяснение, игра.  

В ходе занятия воспитатель Бородина Вия Викторовна рассказала о деятельности людей разных профессий. Дети посмотрели мультфильм, из которого узнали новые термины и понятия: специальность, род деятельности и чем они отличаются, разгадывали загадки, провели игры «Лишний инструмент», «Узнай профессии по пословицам», отвечали на различные вопросы. Особое удовольствие принесла игра в пантомимы «Угадай профессию, в которой один из участников изображал профессию, а остальные должны были её отгадать.

Воспитанники узнали, сколько людей разных профессий работает в нашем центре: повар, медсестра, воспитатель, водитель.

Все дети были заинтересованы происходящим, в группе царил положительный эмоциональный настрой.

Занятие способствовало привитию уважения к труду взрослых. Ребята сделали вывод: профессия в будущем должна приносить удовольствие, ведь это тот выбор, который   поможет им реализоваться   как личность.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости