20 февраля 2021 г.

Вежливое слово

Как приятно слышать от крохи вежливые фразы: "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте добры"; видеть проявления благодарности в ответ на заботу! Чтобы ребенок с раннего детства обучался вежливым словам и выражениям, необходимо их постоянное использование в речи окружающими людьми. Тогда малыш будет впитывать все, как губку. Однако вежливость для детей заключается не только в заученных фразах, но и в тактичном поведении, которое также зависит от действий взрослых. Только своим собственным примером можно выработать у детей хорошие манеры.  Именно этому было посвящено занятие «Вежливое слово», проведённое воспитателем Мариной Викторовной Карасевой.  

Предварительно с ребятами беседовали на темы: «Умей общаться», «Правила вежливости», «Правила этикета», просмотрели мультфильм «Кот Леопольд».

На занятии дети читали стихи, играли в игры: «Вежливо – невежливо», «Добавь волшебное слово», «Лужа», «Будь внимателен», «Подари подарок». Воспитанники приняли участие в диалоге о различных ситуациях и на их основе составили правила вежливости.

  

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости