Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
11 марта 2019 г.

Весёлая масленица

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки - славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

 

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило - это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу, первым делом, долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году 10 марта, в день Прощенного воскресенья, воспитанники  нашего учреждения  стали участниками проводов Масленицы.   

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

  


Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки, участвовали в интересных конкурсах: «Метание валенка», «Мешочные бои», «Петушки», «Наряди золовку». После все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

 

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости