19 февраля 2021 г.

Сказки про солдат

Русский солдат - положительный персонаж русских народных и авторских сказок, в которых он олицетворяет справедливых, добрых, мужественных, честных и ответственных героев. Солдат защищает маленьких, слабых и обездоленных, наказывает злодеев, учит справедливости, всегда приходит на помощь всем нуждающимся, всегда готов поделиться всем, что у него есть и бесстрашно пожертвовать собой ради других. 

Воспитатель младшей группы Бородина Вия Викторовна в преддверии праздника Дня защитника Отечества познакомила ребят со сказками про солдат, которые занимают особое место среди народных сказок. Главный герой этих сказок - не вымышленный персонаж, а вполне реалистичный - самый обычный солдат. Но, благодаря своей находчивости, смекалке и смелости солдат становится легендарным, почти сказочным героем. Солдат близок народу, оттого и сказки про солдата передавались из поколения в поколение.

Дети вспомнили сказки «Огниво», «Каша из топора», «Стойкий оловянный солдатик», рассмотрели к ним иллюстрации, ознакомились с пословицами и поговорками про солдат и их службу, посмотрели мультфильм, в котором Маша из сериала «Маша и медведь» рассказывала свою версию сказки «Каша из топора», после чего ребята с большим азартом нашли все ошибки в её повествовании. Завершилось занятие раскрашиванием картинок, посвященных сказкам и мини-выставкой работ, которую дети оформили самостоятельно. 

Мальчики настолько были воодушевлены занятием, что с нетерпением ждут, когда же они вырастут и пойдут служить в армию, чтобы стать такими же сильными, находчивыми, добрыми, а главное, чтобы защищать свою Родину.

  

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости