13 июня 2019 г.

Россия- это навсегда!

  

Россия… Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы... Вот такими замечательными словами 12 июня в ОКУ «Елецкий СРЦ» началось открытое тематическое мероприятие"Россия - это навсегда!", посвящённое Дню независимости России.

День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. У каждого человека есть земля, на которой он живёт. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого ему жить просто невозможно. Но среди самого необходимого есть у человека Родина. И целью проведения таких мероприятий является воспитание у детей патриотических чувств, любви и гордости к своей стране и уважение к традициям и символам своего народа.

В ходе литературно-музыкальной композиции "Россия - это навсегда!", воспитатель Прядухина Ольга Леонидовна рассказала историю этого молодого национального праздника, показала красочную презентацию. Говорили о символах нашей страны. Дети правильно рассказали о значении каждого цвета российского флага, с интересом рассматривали изображение герба, торжественно прослушали гимн России. Ребята узнали, что Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.

В литературно-музыкальной композиции участвовали дети младшей, средней и старшей групп. Дети дружно и с увлечением отвечали на вопросы, читали стихи, посвященные нашей Родине, пели песни, водили хороводы и играли в русские народные игры. Не забыли на празднике и о старинной русской народной традиции угощать хлебом-солью. Сочетание хлеба и соли в России играет роль исключительно емкого символа: хлеб выражает пожелание богатства и благополучия, а соль считается оберегом, способным защитить человека от враждебных сил и влияний. И в конце праздника, дети с удовольствием полакомились свежеиспеченным вкусным хлебушком с солью.

Праздник прошел очень весело и интересно, мы надеемся он оставил в душах наших воспитанников самые светлые чувства любви к Родине.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости