26 декабря 2017 г.

Развитие ребёнка через нетрадиционные виды аппликации

 В нашем учреждении воспитателем Натальей Геннадьевной Беловол был реализован цикл занятий с дошкольниками по нетрадиционным видам аппликации.

В дошкольном возрасте ребёнок стремится к активной деятельности и важно не дать этому стремлению угаснуть, а способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления.

 Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка-дошкольника видов деятельности, является аппликация. Занятия таким видом творчества несут для детей огромную пользу. Во-первых, это эффективное средство познания действительности. Данная деятельность помогает развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Во-вторых, формируются полезные качества, такие, как усидчивость, самостоятельность, аккуратность и терпение. Необходимость вырезать, раскладывать и наклеивать мелкие детали, развивает мелкую моторику рук ребенка, их мускулатуры, координации движений.

Аппликация из ватных дисков - очень интересный и доступный вид детского творческого. С помощью этого простого материала мы вместе с воспитанниками создали настоящие шедевры. В связи с тем, что используется такой пушистый и белый материал, тематика таких аппликаций, как правило, носит зимний характер.

Аппликация из салфеток.

Салфетки — очень интересный материал для детского творчества. Из них можно делать разные поделки. Такой вид творчества имеет ряд плюсов: - возможность создавать шедевры без ножниц; - развитие мелкой моторики маленьких ручек; - развитие тактильного восприятия, используя бумагу различной фактуры; - широкие возможности для проявления креатива.

Необычно и оригинально смотрятся работы, выполненные из ватных дисков и салфеток. А самое главное это доступно и интересно детям дошкольного возраста.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости