30 марта 2019 г.

Праздничная открытка в технике скрапбукинг

В нашей «Чудесной мастерской» прошел мастер-класс по изготовлению праздничной открытки в технике скрапбукинг.

Скрапбу́кинг,  скрэпбу́кинг (от англ. scrap «вырезка», book «книга», букв. «книга из вырезок») вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов, в которых размещаются не только фотографии, но и всевозможные вырезки из газет, записи, рисунки и прочие мелочи, которые дороги как память.

Фотоальбомы - классика скрапбукинга, но перед ребятами, которые изучают этот вид искусства в нашей мастерской, открыто широкое поле деятельности. В настоящее время большой популярностью пользуется кардмейкинг (изготовление открыток). Кроме того, и сами альбомы могут быть различных форм — традиционные «книжечки» и оригинальные «домики», альбомы-«аккордеоны», коробочки, корзиночки.

Поскольку, скрапбукинг привлекает обилием красивого декора: бумага,  кружево, ленты, бусины, пуговицы, вырезки и т.д., у детей рождается масса новых идей, и огромное желание изготовить подарок для близких людей своими руками. 

 

На мастер-классе дети и взрослые учились правильно выбирать цветовую гамму, материал и элементы декора в соответствии с тематикой открытки. В процессе творческой работы, развивается художественное мышление, фантазия. Исследование правил подбора декоративного материала, изучение технических приемов, позволяет преодолевать возникающие творческие трудности и мотивирует к успеху.

Скрапбукинг -  прекрасное занятие поднимающее настроение и дающее выход творческой энергии. Это красивый способ хранения памятной информации, возможность проявить фантазию и создавать неповторимые вещи своими руками.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости