22 апреля 2019 г.

Познавательное занятие «По страницам Красной книги»

Животный и растительный мир невероятно богат и разнообразен. Тем не менее, постепенное исчезновение многих видов животных и растений  продолжается каждый день, каждую минуту. Сегодня, в связи с тем, что природа все больше и больше страдает от результатов деятельности человека, засоряющего её различными техногенными отходами, а зачастую и просто своего легкомысленного отношения к флоре и фауне, многие виды животных, испокон веков обитающих на различных территориях нашей планеты, оказались на грани вымирания. Чтобы хоть немного остановить этот процесс и научить людей бережно относиться к окружающей их живой природе была создана Красная Книга России. В нее занесены не только животные, численность  которых в связи с уничтожением их человеком, иногда составляет всего лишь пару десятков особей, но и растения, насекомые, птицы, грибы…

 

16 апреля в нашем учреждении воспитатель Ляпина Надежда Викторовна провела с младшими школьниками познавательное занятие «По страницам Красной книги».  Воспитанники познакомились с историей Международной Красной книгой, Красной книги России  и Липецкой области, узнали о животных, которые существовали на нашей планете, но исчезли с планеты Земля. Ребята узнали об истории возникновения Красной книги, о том, почему в книге разные страницы и что они обозначают.

В ходе занятия ребята посмотрели познавательный видеоролик о Красной книге, отгадывали загадки о природе, посмотрели презентацию, решали тестовые задания.  Приняли активное участие в дидактической игре «Флора и фауна».

В конце занятия наши воспитанники оформили плакат под названием «Мы друзья природы».

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости