14 мая 2019 г.

Не смолкнет слава тех великих лет

 

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа такой датой является День Победы. Время уносит от нас все дальше и дальше военные годы, но бессмертный подвиг воинов-освободителей всегда будет жить в наших сердцах.

Память о Великой Победе бережно хранится и передается из поколения в поколение. Семьдесят четыре года отделяют нас от цветущего мая сорок пятого. От того дня, когда ликовал даже воздух. Все, что копилось страшные четыре года: надежды, разочарования, потери всё единым порывом вырвалось наружу и навсегда сделало нас народом-победителем.

В рамках реализации  акции «Свеча памяти» в ОКУ «Елецкий СРЦ»  проведен праздничный концерт «Не смолкнет слава тех великих лет».

На мероприятие были приглашены труженики тыла: Нина Дмитриевна Пронченко, Нина Николаевна Карасёва и Валентина Семёновна Ломова. Гости рассказали о том, как они жили и помогали фронту в годы Великой Отечественной Войны. Ведущие мероприятия, Валентина Анатольевна  Кудрич  и Татьяна Валентиновна Васильева, рассказали ребятам о начале войны, о том, как рано утром мирный сон наших соотечественников нарушил вой вражеских самолетов и звуки выстрелов.

 

Дети узнали, какой ценой досталась победа над немецко-фашистскими завоевателями, о том, какое мужество проявили солдаты и труженики тыла. Во время мероприятия прозвучало много стихотворений о стойкости и героизме защитников. Кинохронику сменяли пробирающие до мурашек песни: «Прадедушка», «О той весне», «Я хочу, чтобы не  было войны» в исполнении воспитателя Алёны Андреевны Золотухиной.  Растревожил  сердца зрителей танцевальный номер «Синий платочек»  в исполнении девочек младшей группы. Праздничный концерт сопровождала  презентация с репродукциями черно-белых фотографий военных лет и фронтовыми песнями.

Все присутствующие на празднике выразили искреннюю благодарность за интересную встречу и пришли к выводу, что подвиг людей, вставших на защиту Отечества, их мужество, будут вечно жить в памяти российского народа.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости