19 февраля 2019 г.

Литературный вечер: «Любовью дорожить умейте…»

  Великие мудрецы и философы говорили о любви: «Тайна сия велика есть». И это действительно тайна. И она, в самом деле, велика и неразгаданна. Наверное, великий Данте был прав утверждая, что именно любовь является тем чувством, «что движет солнце и светила».  
 
   В преддверии Дня Святого Валентина в старшей группе (дети 13-16 лет) социально-реабилитационного центра «Ковчег» был проведен литературный вечер на тему «Любовью дорожить умейте», который подготовила воспитатель Кудрич Валентина Анатольевна.  Целью мероприятия является приобщение воспитанников к миру поэзии, миру прекрасного, нравственного и эстетического и воспитание чувства доброты, искренности, верности во взаимоотношениях между юношей и девушкой.
 
   Вечер начался со вступительного слова воспитателя о проявлении внимания к любимым и родным людям, далее последовало обсуждение с целью выяснить, что для каждого воспитанника означает слово «любовь».
   На вечере воспитанники читали произведения А.С. Пушкина, Я. Смолякова, Н. Рождественского. Огромное впечатление на них произвело стихотворение К. Симонова «Жди меня». Прослушав произведение Э. Асадова «Сатана», воспитанники пришли к выводу, что любовь нередко заставляет людей страдать, мучиться и переживать. Рассказывали притчи о несчастной любви Орфеи и Эвредики, юноши Кайса и девушки Лейлы. Отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки на тему о тёплых и светлых взаимоотношениях. Это способствовало развитию у детей желания читать художественную литературу и проникнуться духом лирической поэзии. Вечер закончился произведением С. Щипачева «Любовью дорожить умейте…».
 
    Мероприятия, обращенные к теме любви завораживают и интригуют подростков в этом возрасте. Такие вечера становятся замечательным примером, рассказывающим о любви - истинной, светлой, красивой. Возможно, это поспособствует тому, что ребёнок научится заботиться, любить, уважать тех, кто ему дорог – самых родных и близких людей в его жизни.
 
Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости