15 декабря 2017 г.

Экскурсия в клуб «Копьё»

11.12.2017г. филиал ООО Газпром трансгаз Москва «Елецкое ЛПУМГ» в лице председателя совета молодых специалистов Котова Михаила организовал экскурсию для  воспитанников ОКУ «Елецкий СРЦ»   в клуб военно-исторической реконструкции «Копье» г.Ельца. Клуб является  постоянным участником фестивалей «Русборг», «Ладейное поле», «Липецкое городище», «Стрелец». И ребятам центра было очень интересно познакомиться с участниками и работой клуба.  

Экскурсию для детей провел руководитель Елецкой части дружины (ЛООО ВИК "Копье") Семенов Павел (Паль Железный). Он рассказал ребятам о том, как зародилась идея создания этого клуба.

Павла  давно привлекала эпоха Раннего Средневековья, и после поездки на Куликово Поле, он решил основать клуб «Копье».   Нашлось несколько единомышленников-энтузиастов. Они  создали две выставочные экспозиции, повествующие о жизни наших предков в средние века и в эпоху Смутного времени. Основа экспозиций – копии предметов старины, сделанные руками реконструкторов согласно данным исторической науки.

Павел познакомил ребят с ремеслами, которыми занимаются реконструкторы. Они столярничают, сами себе шьют одежду из холста, делают обувь из кожи, изготавливают оружие и кольчуги. Ребята были в восторге, когда рассматривали кольчугу вплотную, восхищались, как искусно мастера их собственноручно собрали из отдельных колечек.

С огромным интересом воспитанники примеряли доспехи воинов и представляли себя на их месте.

Любопытство воспитанников вызвали  несколько больших лодок. Руководитель клуба рассказал детям, что реконструкторы собственноручно строят и реставрируют  лодки-реплики и лодки-копии средневековых речных суден. А потом дружиной ходят в поход по рекам на вёслах.

В этот день ребята очень много узнали из истории своего народа, что позволит им гордиться и беречь историческое прошлое своей страны.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости