2 июля 2020 г.

Дочки-матери

Семья всегда будет основой общества.

Оноре де Бальзак

Невозможно представить себе развитие ребенка без игры. Сюжетно-ролевые же игры являются основным видом деятельности дошкольника. Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт. В процессе игры дети берут на себя различные роли, как бы замещают людей, находящихся между собой в определенных социальных взаимоотношениях, и их действия. Тем самым они постигают суть отношений между людьми.

Самая, пожалуй, древняя сюжетно-ролевая игра – это игра в «семью», или «Дочки-матери». Это естественно: семья дает ребенку первые впечатления об окружающей жизни, родители – самые близкие, любимые люди, которым, прежде всего, хочется подражать.

Поэтому сегодня в нашем центре с детьми дошкольной группы была организована сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери». Для начала распределили роли между участниками. Войти в роль помогли ролевые атрибуты: одежда, игрушки, личные вещи и т. д.  Перед началом игры проговорили основные действия той или иной роли. Например, папа ходит на работу, гуляет с ребенком, ремонтирует мебель. Мама - хозяйка в доме, готовит еду, стирает, убирает, смотрит за детьми.

В процессе игры дети попытались воссоздать систему семейных ценностей, исполняя роли разных членов семьи. Было одновременно и весело, и познавательно, потому что сюжетные игры в легкой, ненавязчивой форме помогают воспитывать у детей уважение к родителям, к старшим, желание заботиться о малышах. Подражая домашней работе взрослых, дети усваивают некоторые навыки хозяйственного труда: вытирают пыль с кукольной мебели, подметают пол в своем “доме”, стирают кукольное белье. А для воспитанников нашего центра, которые по разным причинам находятся далеко от дома и родителей, игра в «семью» имеет особенно важное значение.

  

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости