14 декабря 2019 г.

Деловая игра «Я – гражданин России»

12 декабря – знаменательная дата для России. Это официальный и национальный праздник, именуемый днем Конституции Российской Федерации. День Конституции – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами. Юные граждане нашей страны – будущее нашей Родины, именно им строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатство.

В этот день в нашем центре с воспитанниками старшей группы была проведена деловая игра «Я - гражданин России». 

  

В начале занятия воспитатель Золотухина Лариса Николаевна побеседовала с детьми о Родине: почему её так называют, что мы подразумеваем под словом Отечество. А чтобы понять, что значит быть гражданином, воспитанники поиграли и посоревновались, разделившись на две команды: «Патриот» и «Лидер».

Игра состояла из нескольких конкурсов, в которых дети с интересом выполняли сложные задания и показали хорошие знания государственной символики, Конституции, государственных ветвей власти, прав и обязанностей человека, того, что последует, если человек совершил правонарушение. Каждый конкурс сопровождался показом слайдов.  В ходе игры воспитанники определили наиболее полное и верное значение слова гражданин, вспомнили слова гимна. Участвуя в конкурсе «Права человека», команды посмотрели видеоролик о правах ребёнка, попробовали применить конституцию к сказкам, и назвать, где нарушены права литературных героев.

Ребят заинтересовала данная игра, они показали хорошие знания, проявили эрудицию и смекалку. Играя в деловые игры, воспитанники приобретают уникальные навыки, необходимые им для реальной жизни, а сама атмосфера внутри деловой игры создает ситуацию того, что все происходит «по-настоящему».

По окончании игры ребята сделали вывод: чтобы стать достойным гражданином своей страны, нужно любить свою Родину, много знать и многое уметь. Теперь они смогут ответить, какой документ самый важный для каждого гражданина, каковы главные символы нашей страны, кто придумывает законы, за что могут осудить и в чём же мощь и сила России! 

  

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости