19 января 2021 г.

Что такое доброта?

 

В ОКУ «Елецкий СРЦ» воспитателем Довгань Еленой Владимировной проведено занятие с элементами тренинга «Что такое доброта?».

С хорошего, познавательного мультфильма «Просто так», который ребята посмотрели с удовольствием, началось общение о доброте и добрых поступках. Замечательные высказывания детей: «Так приятно получить в подарок цветок или улыбку просто так! Как легко делать добро просто так!» стали началом хорошего настроения и эмоциональной готовности понять «Что такое доброта?»

Понимание этого прекрасного качества формировалось у детей через игру «Вежливые слова», притчу «Нельзя спасти всех», стихи о добре и зле. Правильные выводы были сделаны участниками занятия: доброта дает возможности становиться лучше самому, и помогает стать лучше окружающим людям; она дает уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом.

Под красивую, приятную музыку, проводя тренинг-релаксацию «Волшебный цветок добра» дети воображали цветок добра и хорошего настроения поместив все это мысленно в свое сердце. А добрые хорошие пожелания друг другу помогали понять положительные качества характера, мотивировали на совершение добрых поступков.

Позитивные эмоции вызвало творческое задание «Дерево добрых дел». Перед ребятами стояла задача вырастить такое дерево из собственных примеров хороших поступков. И если кому-то было сложно рассказать о своих добрых делах, ребята помогали и с удовольствием говорили о доброжелательности своих друзей. Также высказали мнение о вроде бы незаметных, но добрых поступках: сделал комплимент, пропустил  вперед девочек и взрослых, улыбнулся при встрече, поздравил с праздником,  рассмешил забавной историей.

Видео «Песня о доброте» с картинками о хороших добрых поступках закрепило представление о том, когда мы добры к окружающему миру, это делает нашу жизнь во сто крат богаче!

В конце занятия дети активно высказывали свое мнение о том «Что такое Доброта?».

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости