Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
27 марта 2021 г.

Акция "Покормите птиц зимой"

Покормите птиц зимой!

Путь со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Я. Яшин

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов.

С декабря 2020 года по март 2021 года в ОКУ «Елецкий СРЦ» прошла акция «Покормите птиц зимой».

Цель акции- оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте, в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормёжки и посещают их с точностью часов.

Экологическое воспитание детей – важная область воспитания и обучения, необходимость которой диктуется современными условиями. Чем раньше ребенок познает природу, научиться беречь её, чувствовать взаимосвязь между собой и природой, тем духовно богаче, добрее он вырастет.

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости