7 марта 2019 г.

Кибербуллинг или как не стать жертвой интернет-травли

С появлением персональных компьютеров, сотовой связи, глобальной сети Интернет,  трансформировались сферы общения, познания, развлечений.     Наибольшее влияние новые  технологии оказывают на молодое поколение, для которого виртуальная реальность является  неотъемлемой частью повседневной   жизни. Мы хотели бы поговорить об одной из серьезных социальных проблем — о кибербуллинге. С кибербуллингом, под которым понимают травлю и унижение   в Интернете, сталкивается каждый четвертый подросток в возрасте от 12 до 17 лет. Последствия могут быть крайне серьезными: замкнутость, плохая   успеваемость в школе, депрессия, агрессия или даже попытки нанести себе вред.

Изучение данного вопроса в нашем учреждении является актуальным для воспитанников, учитывая их возрастные  особенности, социальный статус и   личностные проблемы они как никто другой могут стать жертвой. Не каждый человек, а тем более подросток, умеет грамотно защитить себя от агрессии в   интернете, не каждый умеет выйти из негативного взаимодействия. Этому нужно учиться, чтобы уметь выстраивать свои границы, отстаивать себя и не бояться   агрессии.

В нашем учреждении прошел ряд занятий по данной тематике. Воспитанники просмотрели фильм «Убрать из друзей».В конце занятия совместно с детьми мы постарались составить ряд рекомендаций для родителей, которые помогут им, если их ребенок стал жертвой интернет-травли.

Как защитить своих детей от онлайн-травли.

  1. Прежде всего, необходимо  объяснить ребенку, что он вам дорог, что вы его принимаете таким, какой бы он ни был, и волнуетесь о нем. Сейчас ему особенно важно знать: что бы ни произошло, вы все равно будете рядом с ним и на его стороне.
  2. Дайте ребенку знать, что вы прекрасно понимаете, насколько серьезна его ситуация, насколько его боль оправданна, будьте рядом.
  3. Избегайте двойных стандартов: если вы заверили ребенка в том, что вы на его стороне, следуйте этому до конца.
  4. Ребенку важно знать, что вы чувствуете то же, что чувствует он. Расскажите, что проходили через подобное, — пускай в вашем детстве не было Интернета, но вы были в его возрасте, вас задирали, вам тоже было плохо.
  5. Доверительный разговор в самом начале во многом и есть решение, которое позволит избежать множества негативных последствий для неокрепшей детской психики.

 

  Педагог-психолог ОКУ «Елецкий СРЦ»  Е.В. Красникова

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости