17 апреля 2019 г.

12 апреля - День космонавтики

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В нашем учреждении прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику. Целью мероприятий о космосе и космонавтике являются: знакомство воспитанников с историей освоения космоса и с первыми космонавтами и воспитание чувства патриотизма и гражданственности.

Воспитанники нашего центра просмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах». Проведены беседы, на которых ребятам рассказали о первом в мире покорители космоса, о космическом снаряжении и питании космонавтов.

Воспитатель Золотухина Лариса Николаевна провела с детьми средней группы игру «Покорители Вселенной». В ходе игры дети конструировали ракеты из геометрических фигур, дружно разгадывали ребусы и кроссворд, отгадывали космические загадки, собирали рассыпавшиеся слова на космическую тематику, рисовали портреты пришельцев из космоса. В конце игры команды, занявшие призовые места получили грамоты.

  

Воспитанники старшей группы были приглашены в виртуальное путешествие «Звёздные дали».

В ходе путешествия детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Дети узнали, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. Особенно оживила игру-путешествие информация о нашем космическом адресе – планете Земля. Ребята усвоили то, что в семействе Солнца, Земля уникальна – это хрупкий мир, окутанный водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни. Красочная мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ воспитателя. Дети с большим интересом соревновались в знание названий звезд и созвездий, планет, летательных аппаратов. Дружно решали космические примеры, отвечали на вопросы викторины «Космическая мозаика».

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости